WikiSort.ru - Лингвистика

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте
Лингва-жерал-паулиста, южный тупи
Страны  Бразилия
Регионы район Сан-Паулу
Общее число говорящих мёртвый язык
Классификация
Категория Языки Южной Америки

Тупи

Тупи-гуарани
Подгруппа III
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 tpw
См. также: Проект:Лингвистика

Лингва-жерал-паулиста (порт. Língua Geral Paulista ) или южный тупи (порт. Tupí Austral) — это один из «общих языков», развившихся на основе тупи Сан-Висенти и верховьев реки Тиете, который использовался как средство общения между европейскими колонистами и местным населением, а также многочисленными метисами в районе нынешнего Сан-Паулу. На этом языке общались бандейранты, благодаря которым с ним познакомились жители внутренних районов страны. Расцвет лингва-жерал-паулиста пришёлся на на середину XVII — середину XVIII века. В конце XVIII веке язык вымирает, уступая место португальскому. Упадок языка был вызван запретом на его использование (1758). Таким образом правительство Португалии во главе с маркизом Помбалом пыталось ограничить влияние иезуитов. Сведения о последних носителях относятся к XX веку.[1]

Anchieta e Nóbrega chegam e inventam o Brasil já numa atitude linguística. Eles pegam o tupi-guarani e transformam, facilitam, e isso vira a língua geral inhangatu (mistura de tupi e português), que vai ser falada em São Paulo até 1930, quando 70 % ou 60 % da população falava só essa língua.

Являются Анчиета и Нобрега и создают Бразилию уже с языковой точки зрения. Они выучивают тупи-гуарани, преобразовывают, упрощают то, что превратится в лингва-жерал иньагату (смесь тупи и португальского), на котором будут разговаривать в Сан-Паулу до 1930-х гг., когда 60 % или 70 % говорили только на этом языке. Ж. Маутнер, поэт.[2]

Язык плохо задокументирован. Большая часть сведений о нём известна из списка глаголов, составленного в XVIII веке. С этим списком можно ознакомиться в книге Карла Марциуса Glossaria linguaram brasiliensium.[3] Кроме того, источниками для изучения лингва-жерал-паулиста служат топонимические данные внутренних районов штатов Сан-Паулу и Минас-Жерайс, а также список слов, составленный в начале XIX века среди метисов племени бороро и негров из провинции Минас-Жерайс в окрестностях современного города Арагуари.

Примечания

Ссылки

См. также

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии