WikiSort.ru - Лингвистика

о проекте
Тараумара
Самоназвание Rarámuri ra'ícha
Страны Мексика
Регионы Чиуауа
Общее число говорящих 70 000
Классификация
Категория Языки Америки

Юто-ацтекская семья

Таракаитская ветвь
Тараумарская группа
Письменность латиница
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3

tac - западный
tar - центральный
tcu - юго-восточный
thh - северный

twr - юго-западный
Atlas of the World’s Languages in Danger 1484
ELCat 3453
Glottolog tara1321
См. также: Проект:Лингвистика

Тараумара (Таракумара, Тарахумара, исп. Tarahumara, местное название — Rarámuri / Ralámuli ra'ícha) — язык Мексики, на котором говорит около 70 тысяч коренных мексиканцев, живущих в штате Чиуауа (север Мексики).

Принадлежит к юто-ацтекской языковой семье.

Генеалогическая и ареальная информация

Язык тараумара принадлежит к юто-ацтекской семье индейских языков-южной (сонорско-астекской) подсемье-таракаитской ветви, тараумарской группе. Ближайшим родственником является язык гуарихио. Носители языка — народ тараумара — проживают на севере Мексики, в гористой местности Сьерра-Тараумара (также называемой Медный каньон) в штате Чиуауа. 90 % сосредоточено в муниципалитетах Бокойна, Урике, Гуачочи, Батопилас, Каричи, Бальеса, Гуадалупе-и-Кальво и Ноноава. Большие группы живут в крупных городах Чиуауа и Сьюдад-Хуарес, в штатах Нижняя Калифорния, Коауила, Дуранго, Синалоа, Сонора и Тамаулипас.

Социолингвистическая информация

На языке тараумара говорит около 70 000 человек одноименной народности. Во время испанской колонизации (XVII—XVIII века) тараумара, расселявшиеся по равнинам, были вытеснены в горы.

В соответствии с различными природными условиями делятся на 3 субэтнические группы: паготамес — большая часть тарахумара, живущих на горных склонах, побланос — в каньонах и хентилес — в труднодоступных высокогорных районах.

Тараумара занимаются земледелием (кукуруза, картофель, бобы, тыква) и скотоводством (свиньи; мелкий рогатый скот, в основном козы; крупный рогатый скот содержится из соображений престижа), разводят домашнюю птицу, работают по найму на плантациях и лесоразработках. Развито керамическое производство, среди женщин — ткачество на примитивном горизонтальном станке, плетение корзин и циновок.

Поселения насчитывают от 5 до 20 семей. Усадьба состоит из одного прямоугольного каменного или бревенчатого жилища, крытого дранкой, и 1—2 амбаров, окружающих внутренний дворик.

Мужская одежда состоит из набедренной повязки (тагора) или штанов, длинной рубахи из грубой хлопчатобумажной или шерстяной ткани и накидки. Волосы перевязываются лентой или платком. Женщины носят несшитую блузу из целого полотнища, одну или несколько шерстяных запашных юбок, накидку. Почти все ходят босыми.

Основная пища — кукурузная похлёбка (пиноле), картофель, бобы, по праздникам — мясо, кукурузное пиво (тесгуино).

Семья обрабатывает земельные наделы, часто удалённые от деревни, зимой откочёвывает в более укрытые районы. Сохранились общинное самоуправление, обычай взаимопомощи (корима). В каждом районе имеется центр (пуэбло), управляемый вождём (сириаме).

Традиционные верования — культ духов, шаманизм; праздники с плясками и состязаниями в беге.

На языке тараумара говорят в начальной школе и местной администрации, а также в традиционных религиозных практиках и местном бизнесе. Носители испанского языка, которые живут среди тараумара или соседствуют с ними, часто используют язык тараумара в торговле. Тем не менее, испанский всё больше распространяется в общинах коренного народа. В настоящее время только 1 % носителей обучены грамоте родного языка, в то время как 20 % грамотно пишут на испанском языке.

Письменность

Алфавит центрального диалекта из издания 1948 года: a, b, č, e, i, j, k, l, m, n, o, p, r, s, t, u, w, y, aˀ[1].

Типологические характеристики

Тип выражения грамматических значений

Тараумара представляет собой язык синтетического типа. Основное средство выражения грамматических значений — суффиксация:

  1. ne mi mé-r-ti-ma
    1sgN 2sgA win-Caus-Caus-Fut: sg
    «Я сделаю так, что ты победишь»
  2. ne mi wasará-n-ki-ra na’í
    1sgN 2sgA plow-Appl-Appl-Pot here
    «Я могу вспахать землю для тебя здесь»
  3. ne mi rimé-n-ki-mo rá
    1sgN 2sgA make: tortillas-Appl-Appl-Fut: sg Cer
    «Я сделаю тебе лепёшку»
  4. uku-méa'
    rain:Intr-Fut: sg
    «Будет дождь»

Характер границы между морфемами

Тараумара является языком агглютинативного типа. В основном, границы морфем однозначны — чаще каждая морфема несёт собственное значение. Тем не менее, существуют некоторые отклонения от прототипической агглютинации: границы морфем не всегда прозрачны, наблюдается фузия ближайших к основе показателей.

Тип маркирования

  1. nihé ma=mi ihá-ni-ri napači
    1sgN already=2sgA scatter-Tr-Pst blouses
    «Я разбросал(а) твои блузки»
  2. nihé ko á kahé pák-si-ni-ma
    1sgN Emph Aff coffee brew-Mot-Desid-Fut: sg
    «Я соглашусь сварить кофе»
  3. ne mi ba’wí rata-bá-!-ki-ra? 1sgN 2sgA water heat-Inch-Tr-Appl-Pot
    «Мне подогреть для тебя воду?».
  • В именной группе при поссесивных конструкциях нулевое маркирование:
  1. čona eči na eči rihói bitériči
    there Dem Prox Dem man house
    «И тогда каждый прибыл туда в дом того мужчины»
  2. ma kosúrti kosúritirono+répi-ri mono
    уже левый нога+отсекать-Pst кукла
    «Левая нога куклы уже отвалилась».

Тип ролевой кодировки

Активная ролевая кодировка, то есть одним способом маркируются агенсы переходного и непереходного глаголов и иначе — пациенс переходного глагола.

Базовый порядок слов

Базовый порядок слов в предложении, как и в большинстве других юто-ацтекских языков — SOV:

ne mi biné-ri-ma wikará
1sgN 2sgA learn-Caus-Fut: sg sing
«Я научу тебя петь».

Косвенные дополнения, временные или локативные маркеры обычно стоят после глаголов.

Также возможен порядок OSV, который распространен в повествованиях и служит для эмфатизациии.

Фонетика и фонология

Фонологическая система языка тараумара характеризуется небольшим инвентарем фонем (14 согласных и 5 гласных) и простой слоговой структурой.

В языке представлена сложная система аллофонов. Многие случаи варьирования аллфонов являются необязательными.

Гласные

В языке тараумара 5 гласных фонем: /a, e, i, o, u/ Также аллофоном фонемы /a/ выступает [ə] в позиции начала слова и между ударной закрытой гласной и гортанной смычкой. Нет контраста по долготе. Огублены гласные только заднего ряда.

Есть дифтонги, которые делятся на нисходящие — ei, oi, ui, ai — и восходящие — ia, io. Нисходящие дифтонги встречаются как внутри кодной морфемы, так и на межморфемных границах. Восходящие — находятся в безударной позиции на конце слова.

semé-i' играть. виолончель — Impf'
makói десять
sikúi тётя
kainá-niri выход. урожай — Desid

a.tí.si-a чихать — Prog
si.rú-n.-si-o охотиться — Appl-Mot-Ep

Согласные

Все взрывные согласные — глухие.

В языке четыре фрикативных согласных — 2 глухих и 2 звонких. Ограничений на кластеры согласных почти нет.

В тараумара есть палатальный и лабио-велярные полугласные — j (всегда в середине слова) и w:

  • kijóči «лиса»;
  • kojá «нора»;
  • najú «быть больным»;
  • kuwé «засуха»;
  • aríwi «вечером»;
  • kawi «гора».

Система согласных:

Билабиальные Альвеолярные «Ретрофлексные альвеолярные»[2] Палатальные Велярные Глоттальные
Носовые m n
Взрывные p t k ʔ
Аффрикаты [t͡s] [возможный аллофон /t͡ʃ/] t͡ʃ
Фрикативные β s ʃ (возможный аллофон /s/) ɣ h
Аппроксиманты w[3] [ɽ] [ɭ] (имеет латеральный
и дрожащий аллофоны)
j
Ротовые r

Слоговая структура и ударение

Наиболее распространенная слоговая структура — CV. Также возможны слоговые структуры V, CV', V'. Единственная возможная кода — это гортанная смычка. Слог может начинаться с любого согласного, за исключением гортанный смычки.

Существует ограничение на место ударения в слове-оно может падать только на один из трёх первых слогов. В языке присутствует тональный контраст.

Наиболее важные фонологические правила

  1. В начинающих фразу слогах, после которых не следует гласная, [h], или [ʔ], гласные приобретают долготу.
  2. Конечные в слове гласные, несущие фразовое ударение, могут опционально присоединять оф-глайды. Однако, конечные гласные получают оф-глайд получают только в том случае, если предыдущий ударный слог начинается со взрывного или аффрикаты.
  3. В начале слова [a] → [ə], если он находится между ударным гласным и [ʔ].
  4. В безударных неначальных слогах [i] становится менее напряженным.
  5. В быстрой речи гласные в безударных слогах часто выпадают.
  6. В безударных неначальных слогах все гласные выпадают, если они стоят между взрывным (предыдущим) и носовым (последующим).

Морфосинтаксис

Основной способ аффиксации-суффиксация. Клитики также ставятся после слов. Существительные и глаголы полуагглютинативны. В языке есть как и предлоги, так и послелоги. Большинство корней в языке тараумара двух — (47 %) или трёхсложные (40 %). 10 % корней состоят из 4-х корней. Большинство суффиксов-односложные, но есть небольшое количество духсложных: дезидератив — -nale, хабитуальный пассив — -riwa, будущее время единственное число — -méa, эвиденциальность — -čane, косвенный каузатив — -nura.

Имя

Существительные имеют две формы — номинативную и аккузативную. И косвенные, и прямые объекты маркируются суффиксом [-ʔt͡ʃi]. В дополнение к падежному маркированию также существуют характерные юто-ацтекские «абсолютивные» суффиксы, которые появляются при отсутствии других суффиксов. Одним из таких, «абсолютивных», суффиксов является суффикс [-ʔt͡ʃi] [-ri].

Посессивные существительные имеют несколько различных способов маркировки: глагольные конструкции, суффиксы, комбинации из двух суффиксов.

В языке распространена инкорпорация, существительные часто образуются от глаголов.
Указательные местоимения указывают на близость/отдалённость объекта, но не на его число. Местоимения стоят перед существительными. Они могут одновременно функционировать как местоимения и как артикли, также могут удваиваться.

Глагол

  • Глагольные корни делятся на 3 класса в зависимости от ударения и лежащих в основе гласных. В первую очередь корни глаголов могут быть охарактеризованы как ударные и безударные. В ударных слогах не отображено никаких сдвигов ударения или альтернаций гласных. В словах с безударными корнями, в свою очередь, может происходить сдвиг ударения на один слог вправо в определённых морфологических контекстах.

Пример ударного корня: rimú-ri, rimú-ra, rimú-bo, rimú-sa — во всех формах ударение падает на второй слог.
Безударный корень: sukú-ri sukú-ra suku-bó suku-sa' — в некоторых формах ударение сдвигается на слог вправо.

К суффиксам, обуславливающим сдвиг ударения, относятся следующие:

-nare (desiderative) suku-náre
-ru (past passive) suku-rú

-ta (potential) suku-tá
-méa /-ma (future sg) suku-méa
-me (motion imperative) suku-me

Безударные корни далее также делятся на 2 класса: 1) корни с полностью определённым неизменным гласным 2) корни с неопределенным конечным гласным.

1) kuru-kuru-kuru

2) ra’rV-ra’ri ra’ra

Кроме того, безударные корни могут участвовать системе алломорфов основе, маркирующих валентность предиката. Существует 3 типа основ: непереходные, переходные и аппликативные.

Intransitive
nihé ma noko-méa
1sgN уже двигаться: Intr-Fut: sg
'Я буду двигаться'

Transitive
ma rará-ki
уже купить: Tr-Pst:1
‘(Он) уже купил это

Applicative
nihé mi troka noké-ri
1sgN 2sgA грузовик двигаться: Appl-Pst
‘Я передвину грузовик для тебя’

  • Хорошо известная черта юто-ацтекских языков наличие инструментальных префиксов, маркирующих инструмент, с помощью которого было произведено переходное действие, или то, каким образом осуществляется деятельность.
ФормаГлоссыПеревод
ma+hohand+dig'Fondle'
rara+ho‘foot+dig’‘Dig with foot’
ma+čo‘hand +hit’‘Hit with hand’
sika+čo‘hand+hit’Hit with hand’
  • Тараумара демонстрирует ограниченные ресурсы выражения множественности. Как и в большинстве Юто-ацтекских языков, тараумара имеет супплетивные формы множественного числа для некоторых глагольных корней:

ед. число — asi-, мн. число — močí- «сидеть».

Помимо супплетивизма в языке есть иной, менее продуктивный, способ выражения глагольного числа. Первый используется только для глагольных корней и маркирует число субъекта по аккузативному образцу. Когда субъект один, добавляется приставка ni- или префиксация не происходит вообще, для маркировки множественности субъекта служит приставка na-.

  • В глагольном словообразовании распространена суффиксация.

Глагольные суффиксы:

КатегорияСуффикс
S1InchoativeInchoative -ba (Inch)
S2TransitivesPluractional transitive -ča (Tr: pl), -na,-bu (Tr)
S3ApplicativesApplicative -ni,-si,-wi (Appl)
S4CausativeCausative -ti (Caus)
S5ApplicativeApplicative -ki (Appl)
S6DesiderativeDesideartive -nare (Desid)
S7A. MotionAssociated Motion -simi (Mot)
S8A. EvidentialAuditory Evidential -!ane (Ev)
S9Tense, Aspect, Mood, VoicePast Passive -ru (Pst:Pass)
Future Passive -pa (Fut:Pass)
Medio-Passive -riwa (MPass)
Conditional Passive -suwa (Cond:Pass)
Future Singular -méa, -ma (Fut: sg)
Future Plural -po (Fut: pl)
Motion Imperative -me (Mot:Imp)
Conditional -sa (Cond)
Irrealis singular -me (Irr: sg)
S10MoodPotential -ra (Pot)
Imperative sg. -ka (Imp: sg)
Imperative sg. -sa (Imp: sg)
Imperative pl. -si (Imp: pl)
S11Tense, Aspect, MoodReportative -ra (Rep)

Past perfective -li (Pst)
Past perfective , 1st person -ki
Past imperfective -e (Impf)
Progressive -a (Prog)
Indirect causative -nura

S12Subord.Temporal -!i (Temp)

Epistemic -o (Ep)
Gerund -ka (Sim)
Purposive -ra (Pur)
Participial -ame (Ptcp)

  • В языке существует иерархия расположения глагольных суффиксов. Ближайшие к основе суффиксы отображают менее характерные для морфем черты.

Выделяется 5 зон глагола, следующих за внутренней основой: производная основа, синтаксическая основа, видовая основа, финитный уровень, уровень зависимого глагола.

Уровни глагольной основы:

ПозицияМаркерУровень основы
aPluractionality, number, Verbalization, etc.Inner stem
S1
S2
Inchoative
Transitives
Derived stem
S3
S4
S5
Applicatives
Causative
Applicative
Syntactic stem
S6
S7
S8
Desiderative
Associated Motion
Auditory Evidential
Aspectual stem
S9
S10
S11
Voice/Aspect/Tense
Mood
TAM
Finite verb
S12Deverbal morphologySubordinate verb

Примечания

  1. Rarámuri osirúami. Instituto Lingüístico de Verano, 1948
    • Burgess, Donald H. 1984. "Western Tarahumara, " Studies in Uto-Aztecan Grammar 4: Southern Uto-Aztecan Grammatical Sketches. Ed. Langacker, Ronald W. P. 7.
  2. Билабильный, не лабиовелярный, аппроксимант (Brambila 1976). The IPA lacks a symbol for bilabial approximant.

Литература

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2019
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии