Грузинский язык | |
---|---|
Самоназвание | ქართული ენა |
Страны | Грузия, Россия, Турция, Иран, Азербайджан |
Официальный статус |
![]() Межпарламентская ассамблея Парламента Грузии, Парламента Республики Молдова и Верховной Рады Украины |
Общее число говорящих | более 4 млн.[1][2] |
Классификация | |
Категория | Картвельские языки |
Картвельская семья | |
Письменность | грузинское письмо |
Языковые коды | |
ГОСТ 7.75–97 | гру 158 |
ISO 639-1 | ka |
ISO 639-2 | geo (B); kat (T) |
ISO 639-3 | kat |
WALS | geo |
Ethnologue | kat |
IETF | ka |
Glottolog | nucl1302 |
См. также: Проект:Лингвистика |
Грузи́нский язы́к (ქართული ენა картули эна) — язык картвельской семьи, официальный язык Грузии, литературный и общенациональный язык грузинской нации.
Грузинский язык использует письменность на основе грузинского алфавита, основывающегося на фонетическом принципе.
Количество говорящих (на 1993 год) — около 4 млн человек в самой Грузии[1][2] и несколько сотен тысяч в других странах — главным образом, в России, США и Турции.
Хронологически в развитии письменного грузинского языка выделяют следующие периоды:
Некоторые исследователи не разделяют два последних периода, так как грузинский язык нового периода имеет отличия, в основном, в лексике.
В основе древнегрузинского языка лежит картлийская речь.
Грузинский историк Леван Чилашвили, исследуя во второй половине 1990-х годов находящиеся в кахетинском селении Некреси языческие святилища, обнаружил осколок сильно поврежденной надгробной стелы (позже получившей название «некресская надпись») и другие обломки, на которых шрифтом «асомтаврули» нанесены надписи маздеистского характера, которые были датированы им и другими грузинскими историками самое позднее III веком н. э.[3][4] Согласно Дональду Рейфилду, утверждение, что грузинская письменность имеет дохристианское происхождение, представляется маловероятным и не подтверждается археологией[5]. Стивен Рапп также отмечает, что такая датировка алфавита является сомнительной[6].
В развитии современного литературного грузинского языка выдающуюся роль сыграли Илья Чавчавадзе, Акакий Церетели, Я. С. Гогебашвили, Важа Пшавела.
В годы советской власти в ст. 156 Конституции Грузинской ССР был ясно указан государственный статус местного языка[7].
Сохранились около 10[8]-12 тыс.[9] средневековых рукописей на грузинском языке.
Грузинский язык включает несколько диалектов: картлийский, кахетинский, имеретинский, пшавский, рачинский, аджарский, мохевский, тушетский и др.
Грузинская письменность появилась в первой четверти V века. С ранних веков использовалось древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули); с IX века — письмо нусхури (нусха-хуцури, хуцури, церковное); а с XI века — письмо мхедрули (мхедрули-хели, саэро, или гражданское).
Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв, каждая из которых обозначает один звук: 5 для гласных и 28 для согласных.
Буква | Название | Цифровое Значение |
IPA | ISO 9984 | Романизация | Соответствие кириллице |
Мхедрули (მხედრული) | Нусхури (ⴌⴓⴑⴞⴓⴐⴈ) | Асомтаврули (ႠႱႭႫႧႠႥႰႳႪႨ) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ა | ანი | 1 | [a] | A a | A a | А а | ![]() |
![]() |
![]() |
ბ | ბანი | 2 | [b] | B b | B b | Б б | ![]() |
![]() |
![]() |
გ | განი | 3 | [g] | G g | G g | Г г | ![]() |
![]() |
![]() |
დ | დონი | 4 | [d] | D d | D d | Д д | ![]() |
![]() |
![]() |
ე | ენი | 5 | [ɛ] | E e | E e | Е е | ![]() |
![]() |
![]() |
ვ | ვინი | 6 | [v] | V v | V v | В в | ![]() |
![]() |
![]() |
ზ | ზენი | 7 | [z] | Z z | Z z | З з | ![]() |
![]() |
![]() |
ჱ | ჰე | 8 | [ɛj] | — | — | — | ![]() |
![]() |
![]() |
თ | თანი | 9 | [tʰ] | T' t' | T t | Ҭ ҭ | ![]() |
![]() |
![]() |
ი | ინი | 10 | [ɪ] | I i | I i | И и | ![]() |
![]() |
![]() |
კ | კანი | 20 | [kʼ] | K k | Kʼ kʼ | К к | ![]() |
![]() |
![]() |
ლ | ლასი | 30 | [l] | L l | L l | Л л | ![]() |
![]() |
![]() |
მ | მანი | 40 | [m] | M m | M m | М м | ![]() |
![]() |
![]() |
ნ | ნარი | 50 | [n] | N n | N n | Н н | ![]() |
![]() |
![]() |
ჲ | ჲე | 60 | [j] | — | — | Й й | ![]() |
![]() |
![]() |
ო | ონი | 70 | [ɔ] | O o | O o | О о | ![]() |
![]() |
![]() |
პ | პარი | 80 | [pʼ] | P p | Pʼ pʼ | П п | ![]() |
![]() |
![]() |
ჟ | ჟანი | 90 | [ʒ] | Ž ž | Zh zh | Ж ж | ![]() |
![]() |
![]() |
რ | რაე | 100 | [r] | R r | R r | Р р | ![]() |
![]() |
![]() |
ს | სანი | 200 | [s] | S s | S s | С с | ![]() |
![]() |
![]() |
ტ | ტარი | 300 | [tʼ] | T t | Tʼ tʼ | Т т | ![]() |
![]() |
![]() |
ჳ | ვიე | 400 | [wi] | — | — | — | ![]() |
![]() |
![]() |
უ | უნი | — | [u] | U u | U u | У у | ![]() |
![]() |
![]() |
ფ | ფარი | 500 | [pʰ] | P' p' | P p | Ҧ ҧ | ![]() |
![]() |
![]() |
ქ | ქანი | 600 | [kʰ] | K' k' | K k | Қ қ | ![]() |
![]() |
![]() |
ღ | ღანი | 700 | [ʁ] | Ḡ ḡ | Gh gh | Ҕ ҕ (Г' г') | ![]() |
![]() |
![]() |
ყ | ყარი | 800 | [qʼ] | Q q | Qʼ qʼ | Ҟ ҟ | ![]() |
![]() |
![]() |
შ | შინი | 900 | [ʃ] | Š š | Sh sh | Ш ш | ![]() |
![]() |
![]() |
ჩ | ჩინი | 1000 | [t͡ʃ] | Č' č' | Ch ch | Ч ч | ![]() |
![]() |
![]() |
ც | ცანი | 2000 | [t͡s] | C' c' | Ts ts | Ц ц | ![]() |
![]() |
![]() |
ძ | ძილი | 3000 | [d͡z] | J j | Dz dz | Ӡ ӡ | ![]() |
![]() |
![]() |
წ | წილი | 4000 | [t͡sʼ] | C c | Tsʼ tsʼ | Ҵ ҵ | ![]() |
![]() |
![]() |
ჭ | ჭარი | 5000 | [t͡ʃʼ] | Č č | Chʼ chʼ | Ҷ ҷ | ![]() |
![]() |
![]() |
ხ | ხანი | 6000 | [χ] | X x | Kh kh | Х х | ![]() |
![]() |
![]() |
ჴ | ჴარ | 7000 | [q] | — | — | — | ![]() |
![]() |
![]() |
ჯ | ჯანი | 8000 | [d͡ʒ] | J̌ ǰ | J j | Џ џ | ![]() |
![]() |
![]() |
ჰ | ჰაე | 9000 | [h] | H h | H h | Ҳ ҳ | ![]() |
![]() |
![]() |
ჵ | ჰოე | 10000 | [hɔɛ] | — | — | — | ![]() |
— | ![]() |
В грузинском языке развито склонение. Среди семи падежей отсутствует винительный, но есть эргативный (повествовательный) и трансформативный (направительный, обстоятельственный). Седьмой падеж называется звательным. Имеется два числа: единственное и множественное. Имена не имеют грамматической категории рода. Кроме одноличных, есть двух- и трёхличные глаголы.
Все имена существительные в грузинском языке в отношении склонения могут быть поделены на 2 основные группы в зависимости от характера исхода их основ. К первой группе относятся существительные с согласным исходом основы, ко второй — существительные с гласным исходом. Каждая из этих групп может быть подразделена на сильное и слабое склонение.
К первой группе относятся существительные с согласным исходом основы. В ней выделяют две подгруппы — сильное и слабое склонение.
К этой подгруппе относятся слова с согласным исходом основы и неизменяемой основой.
Падеж | Единственное число | Множественное число | Древн. формы множ. ч. |
---|---|---|---|
Именительный | კაც — ი kats — i | კაც — ებ — ი kats — eb — i | კაც — ნ — ი kats — n — i |
Эргативный | კაც — მა kats — ma | კაც — ებ — მა kats — eb — ma | კაც — თ(ა) kats — t'(a) |
Родительный | კაც — ის(ა) kats — is(a) | კაც — ებ — ის(ა) kats — eb — is(a) | კაც — თ(ა) kats — t'(a) |
Дательно-винительный | კაც — ს(ა) kats — s(a) | კაც — ებ — ს(ა) kats — eb — s(a) | კაც — თ(ა) kats — t'(a) |
Творительный | კაც — ით(ა) kats — it'(a) | კაც — ებ — ით(ა) kats — eb — it'(a) | — |
Трансформативный | კაც — ად(ა) kats — ad(a) | კაც — ებ — ად(ა) kats — eb — ad(a) | — |
Звательный | კაც — ო kats — o | კაც — ებ — ო kats — eb — o | კაც — ნო kats — n — o |
К этой подгруппе относятся слова с согласным исходом основы, у которых основа оканчивается на ლ — «л», რ — «р», ნ — «н», ვ — «в», მ — «м». При присоединении суффиксов, начинающихся с гласного звука, происходит выпадение последнего или единственного гласного основы (обычно это ა — «a», ო — «o», и ე — «э», но не ი — «и», и не უ — «у»), однако у ряда слов гласная ო — «o» перед плавным исходом основы («р», «л») не выпадает, а переходит в ვ — «в». Стоит отметить, что с показателями множественного числа древнегрузинского языка ნ для именительного падежа и თ для эргативного, родительного и дательно-винительного выпадение гласного основы не происходило.
Падеж | Единственное число | Множественное число | Древн. формы множ. ч. |
---|---|---|---|
Именительный | წყალ — ი | წყლ — ებ — ი | წყალ — ნი |
Эргативный | წყალ — მა | წყლ — ებ — მა | წყალ — თ(ა) |
Родительный | წყლ — ის(ა) | წყლ — ებ — ის(ა) | წყალ — თ(ა) |
Дательно-винительный | წყალ — ს(ა) | წყლ — ებ — ს(ა) | წყალ — თ(ა) |
Творительный | წყლ — ით(ა) | წყლ — ებ — ით(ა) | — |
Трансформативный | წყლ — ად(ა) | წყლ — ებ — ად(ა) | — |
Звательный | წყალ — ო | წყლ — ებ — ო | წყალ — ნო |
К этой подгруппе относятся слова с гласным устойчивым исходом основы, которые могут оканчиваться на любую из пяти гласных грузинского языка, а именно: ა — «a», ე — «э», ი — и, ო — «o», უ — «у».
Особенности склонения существительных с гласным устойчивым исходом основы:
Падеж | Единственное число | Множественное число | Древн. формы множ. ч. |
---|---|---|---|
Именительный | შავთვალა | შავთვალა — ებ — ი | შავთვალა — ნი |
Эргативный | შავთვალა — მ | შავთვალა — ებ — მა | შავთვალა — თ(ა) |
Родительный | შავთვალა — ს(ი) | შავთვალა — ებ — ის(ა) | შავთვალა — თ(ა) |
Дательно-винительный | შავთვალა — ს(ა) | შავთვალა — ებ — ს(ა) | შავთვალა — თ(ა) |
Творительный | შავთვალა — თი | შავთვალა — ებ — ით(ა) | — |
Трансформативный | შავთვალა — დ(ა) | შავთვალა — ებ — ად(ა) | — |
Звательный | შავთვალა — ო[ვ] | შავთვალა — ებ — ო | შავთვალა — ნო |
Слов, которые оканчиваются на неотпадающие «и» и «э» в грузинском языке очень мало; как правило, это заимствования, имена собственные и фамилии.
პეტრე [Пэтрэ] Пётр
Падеж | Единственное число | Множественное число | Древн. формы множ. ч. |
---|---|---|---|
Именительный | პეტრე | პეტრე — ებ — ი | პეტრე — ნი |
Эргативный | პეტრე — მ | პეტრე — ებ — მა | პეტრე — თ(ა) |
Родительный | პეტრე — ს(ი) | პეტრე — ებ — ის(ა) | პეტრე — თ(ა) |
Дательно-винительный | პეტრე — ს(ა) | პეტრე — ებ — ს(ა) | პეტრე — თ(ა) |
Творительный | პეტრე — თი | პეტრე — ებ — ით(ა) | — |
Трансформативный | პეტრე — დ(ა) | პეტრე — ებ — ად(ა) | — |
Звательный | პეტრე — ო[ვ] | პეტრე — ებ — ო | პეტრე — ნო |
ჩაი [Чаи] (а не [чай]) «чай»
Падеж | Единственное число | Множественное число | Древн. формы множ. ч. |
---|---|---|---|
Именительный | ჩაი | ჩაი — ებ — ი | ჩაი — ნი |
Эргативный | ჩაი — მ | ჩაი — ებ — მა | ჩაი — თ(ა) |
Родительный | ჩაი — ს(ი) | ჩაი — ებ — ის(ა) | ჩაი — თ(ა) |
Дательно-винительный | ჩაი — ს(ა) | ჩაი — ებ — ს(ა) | ჩაი — თ(ა) |
Творительный | ჩაი — თი | ჩაი — ებ — ით(ა) | — |
Трансформативный | ჩაი — დ(ა) | ჩაი — ებ — ად(ა) | — |
Звательный | ჩა— ო | ჩა— ებ — ო | ჩა — ნო |
У тех слов, которые оканчиваются на ო — «o» или უ — «у», конечный гласный не отпадает.
Падеж | Единственное число | Множественное число | Древн. формы множ. ч. |
---|---|---|---|
Именительный | წყარო | წყარო — ებ — ი | წყარო — ნი |
Эргативный | წყარო — მ | წყარო — ებ — მა | წყარო — თ(ა) |
Родительный | წყარო — ს(ი) | წყარო — ებ — ის(ა) | წყარო — თ(ა) |
Дательно-винительный | წყარო — ს(ა) | წყარო — ებ — ს(ა) | წყარო — თ(ა) |
Творительный | წყარო — თი | წყარო — ებ — ით(ა) | — |
Трансформативный | წყარო — დ(ა) | წყარო — ებ — ად(ა) | — |
Звательный | წყარო — ო | წყარო — ებ — ო | წყარო — ნო |
В качестве ещё одной обобщающей особенности склонения имен с гласным устойчивым исходом основы следует заметить, что односложные слова иногда могут принимать падежное окончание в его полном виде в родительном и творительном падежах.
К этой группе относятся имена существительные с гласным неустойчивым исходом основы.
Особенности склонения существительных с гласным неустойчивым исходом основы.
Пример (ა-склонение): კატა (kata) «кошка»:
Падеж | Единственное число | Множественное число | Древн. формы множ. ч. |
---|---|---|---|
Именительный | კატა | კატ-ებ-ი | კატა-ნ-ი |
Эргативный | კატა-მ | კატ-ებ-მა | კატა-თ(ა) |
Родительный | კატ-ის(ა) | კატ-ებ-ის(ა) | კატა-თ(ა) |
Дательно-винительный | კატა-ს(ა) | კატ-ებ-ს(ა) | კატა-თ(ა) |
Творительный | კატ-ით(ა) | კატ-ებ-ით(ა) | - |
Трансформативный | კატა-დ(ა) | კატ-ებ-ად(ა) | - |
Звательный | კატა-ო[ვ] | კატ-ებ-ო | კატა-ნ-ო |
Пример (ე-склонение): მებაღე (mebaghe) «садовник»:
Падеж | Единственное число | Множественное число | Древн. формы множ. ч. |
---|---|---|---|
Именительный | მებაღე | მებაღე-ებ-ი | მებაღე-ნ-ი |
Эргативный | მებაღე-მ | მებაღე-ებ-მა | მებაღე-თ(ა) |
Родительный | მებაღ-ის(ა) | მებაღე-ებ-ის(ა) | მებაღე-თ(ა) |
Дательно-винительный | მებაღე-ს(ა) | მებაღე-ებ-ს(ა) | მებაღე-თ(ა) |
Творительный | მებაღ-ით(ა) | მებაღე-ებ-ით(ა) | - |
Трансформативный | მებაღე-დ(ა) | მებაღე-ებ-ად(ა) | - |
Звательный | მებაღე-[ვ] | მებაღე-ებ-ო | მებაღე-ნ-ო |
Грузинский язык — агглютинативный. Для построения глагола друг с другом соединяются определенные префиксы и суффиксы, всего в одном слове может быть до восьми морфем. Пример: слово «აგეშენებინათ» (ageshenebinat, «вам следовало построить») состоит из следующих морфем: ა-გ-ე-შენ-ებ-ინ-ა-თ, каждая из которых вносит свой вклад в формирование времени и модальности глагола.
Для улучшения этой статьи желательно: |
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .